Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Законопроект о едином порядке проведения...
Законопроект о едином порядке проведения имущественных торгов внесен в Правительство РФ

3 февраля 2023 г. состоялась VI международная научно-практическая конференция «Защита конкуренции в условиях глобальных экономических и социальных изменений». На мероприятии выступил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Он отметил, что с учетом роста доли электронной коммерции необходимо защитить граждан от возможных злоупотреблений со стороны цифровых гигантов. Для этого ФАС России разработала так называемый пятый антимонопольный пакет. Он состоит из двух законопроектов, которые распространяют запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы в ряде случаев, устанавливают новое условие для антимонопольного контроля за сделками экономической концентрации (если сумма сделки превышает 7 млрд руб.), а также вводят новое обстоятельство, отягчающее административную ответственность за картели, – использование цифровых алгоритмов.

Также на конференции выступил заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов. Он рассказал о совершенствовании законодательства в сфере проведения имущественных торгов и реализации концессионных соглашений.

ФАС России разработала проект приказа о переводе торгов по аренде госимущества в электронную форму, что позволит увеличить количество участников торгов и сделать участие в них более доступным.

Помимо этого, идет работа над законопроектом о едином порядке проведения отраслевых имущественных торгов. Он направлен на упрощение процедуры организации торгов и повышение уровня конкуренции. Проект внесен в Правительство РФ.

ФАС России

Читайте также: «ФАС России подвела итоги работы в 2022 г.».

06 февраля 2023 г.