Среда, 13 мая 2026 г.
Главная /  Новости /  Wildberries, OZON и «Белпочта» признаны...
Wildberries, OZON и «Белпочта» признаны доминантами на республиканском уровне

Теперь тарифы должны быть экономически обоснованы.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь провело анализы двух товарных рынков: услуг владельцев интернет-площадок и услуг по предоставлению доступа к единой автоматизированной системе учета почтовых отправлений. Результат – пополнение в Государственном реестре доминантов.

Так, в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках на республиканском уровне, включены:

  • ООО «ИМВБРБ» (маркетплейс Wildberries), а также группа лиц в составе ООО «ОЗОН Маркет Бел» и ООО «Интернет Решения» (маркетплейс OZON) по товарной позиции «услуги владельцев интернет-площадок»;
  • РУП «Белпочта» по товарной позиции «услуги предоставления доступа к единой автоматизированной системе учета и хранения данных о перемещении регистрируемых почтовых отправлений».

Для всех указанных хозяйствующих субъектов установлен способ ценового регулирования – порядок установления и применения тарифов.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли РБ

13 мая 2026 г.

Главная цифра

1 октября

– заработают правила формирования и ведения реестра посреднических цифровых платформ.

Опрос