Агентство по защите и развитию конкуренции РК начало расследования в отношении сотовых операторов АО «Кселл», ТОО «Мобайл Телеком - Сервис» (Тele2/Altel) и ТОО «Кар-Тел» (Beeline) в части согласованного повышения тарифов.
Кроме того, в связи с обнаружением в действиях сотовых операторов по установлению одинаковой стоимости звонков за одну минуту разговоров в тарифных планах в размере 18 тенге, сотовым операторам были направлены уведомления о прекращениях выявленных признаков путем обоснованного снижения цен.
В настоящее время в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан сотовые операторы обжалуют принятые меры реагирования в судебных органах, в связи с чем расследования приостановлены до вынесения соответствующих судебных решений.
19 ноября 2024 г. Департаментом Агентства по г. Астана в отношении ТОО «КаР-Тел» вынесено уведомление об устранении признаков злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся в ограничении оператором потребителей в выборе скорости домашнего интернета в тарифных пакетах.
Кроме того, по аналогичному признаку нарушения законодательства в отношении АО «Казахтелеком» начата процедура расследования.
По фактам повышения цен в 2024 г. Агентством будет проводится анализ динамики цен за текущий период, по итогам будет дана правовая оценка в установленном законодательством порядке.
Вместе с тем, Агентством в адрес сотовых операторов направлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в связи с публикациями операторов в СМИ о повышениях цен с декабря 2024 г.
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Главная цифра
315
дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности ФАС России возбудила в 2024 г.