Вторник, 18 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Кассация: СО ЕЭС нарушил Закон № 223-ФЗ,...
Кассация: СО ЕЭС нарушил Закон № 223-ФЗ, установив в закупке условие о цене без НДС

В Московское УФАС России поступила жалоба на действия АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) при проведении закупки на оказание услуг по эксплуатации зданий. Заявитель не был согласен с определением победителя закупки.

СО ЕЭС установил в документации условие, по которому ценовые предложения участников оценивались по цене за вычетом суммы налога на добавленную стоимость.

УФАС пришло к выводу о дискриминационном характере подобных условий и нарушении прав участников закупки, не являющихся плательщиками НДС. Компании выдано предписание об устранении нарушения Закона № 223-ФЗ.

СО ЕЭС не согласился с решением и предписанием, обратился в суд с требованием признать их незаконными.

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения УФАС и оставил жалобу без удовлетворения. Эта позиция соотносится с Определением Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 23.04.2021 № 307-ЭС20-21065 по делу № А56-75118/2019, а также с п. 33 Обзора судебной практики ВС РФ № 3, утв. Президиумом ВС РФ 10 ноября 2021 г.

Московское УФАС России

Читайте также:

  • Кассация: неправомерно устанавливать в закупке условие о цене без НДС;
  • ВС РФ: по Закону № 223-ФЗ нельзя указать два значения НМЦД с учетом системы налогообложения;
  • Апелляция: при сравнении ценовых предложений участников закупок нельзя вычитать НДС.
16 июня 2023 г.