28 апреля 2023 г. более 20 провайдеров Луганской Народной Республики направили коллективную жалобу в ФАС России на крупнейшего луганского оператора ГУП ЛНР «Лугаком» за установку цен на пропуск трафика на территорию республики в 2,5 раза выше по сравнению с соседними регионами. Об этом пишут «Ведомости».
В действиях правительства ЛНР и «Лугакома» усмотрели «признаки нарушения законодательства РФ о защите конкуренции», следует из жалобы. 6 сентября 2022 г. правительство ЛНР приняло постановление, по которому на территории республики может быть только один поставщик услуги передачи данных извне – «Лугаком». Это значит, что если услуги по пропуску трафика оказываются из соседнего субъекта России на территорию ЛНР, то их может осуществлять только «Лугаком».
Таким образом, по мнению авторов жалобы, правительство ЛНР создало естественную монополию и цены на услугу пропуска трафика на территорию республики оказались выше, чем на других конкурентных рынках. По данным на 1 апреля 2023 г., услуга по пропуску трафика в канале от 1 Мбит/с до 999 Мбит/с составляет 60 руб. Та же услуга в Ростовской области у операторов «Ретннет» и «МегаФона» стоит 24–30 руб., приводятся данные в обращении.
Минцифры России известно о завышении «Лугакомом» цен на пропуск трафика для провайдеров, ведомство разбирается с возникшей ситуацией. Но с 15 марта тарифы на пропуск трафика на территорию ЛНР уже снижены более чем на 20%. Альтернативного оператора Минцифры России вводить не планирует до тех пор, пока не решено, что за компания это будет.