Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд повторно рассмотрел дело в отношении группы лиц ООО «Комтранссервис» и ООО «Комтранссервис+» (КТС и КТС+). Решение о пересмотре принял Арбитражный суд Уральского округа. В результате две инстанции вновь подтвердили правомерность решения Челябинского УФАС России.
Ранее УФАС установило нарушение компаниями п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции при приостановлении оказания услуги по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов в 2020 г.
КТС и КТС+ – единственные операторы, ведущие деятельность по захоронению ТКО (КТС) и обработке (КТС+) на территории Копейского городского округа. КТС с 1 марта 2020 г. отказал в приеме отходов для захоронения на полигоне оператору, транспортирующему ТКО на территории горокруга по договору с ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС).
Специализированный автотранспорт подрядчика ЦКС не допускался на территорию не только полигона, но и расположенного на смежном земельном участке мусоросортировочого комплекса, оператор которого – КТС+. Соответственно, не оказывались и услуги обработки ТКО.
Операторы считали прекращение оказания услуг самозащитой от бездействия регионального оператора, не оплачивающего оказанные услуги, что приводило к невозможности осуществления хозяйственной деятельности КТС и КТС+.
При этом договоры не предусматривают право на односторонний отказ от оказания услуг. Более того, перенаправление потоков ТКО на иные объекты нарушает территориальную схему обращения с ТКО как со стороны регоператора, так и со стороны операторов.
В ходе рассмотрения УФАС дела оказание услуг возобновлено.
Ведомство вынесло постановления о наложении штрафов: 201 тыс. на КТС и 134 тыс. руб. на КТС+.