Суббота, 31 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Еврокомиссия ограничила претензии к Apple в...
Еврокомиссия ограничила претензии к Apple в рамках антимонопольного расследования

Еврокомиссия сообщила, что ограничила претензии к Apple в рамках антимонопольного расследования по поводу политики магазина приложений App Store в отношении музыкальных стриминговых сервисов. Об этом пишет портал D-Russia.ru.

Ранее регулятор направил Apple уведомление о претензиях (statement of objections), выразив озабоченность возможным злоупотреблением компанией своим доминирующим положением путем:

  • навязывания собственной технологии оплаты покупок внутри приложений разработчикам приложений музыкальных стриминговых сервисов;
  • ограничения возможностей для разработчиков информировать владельцев iPhone и iPad об альтернативных сервисах подписки на музыку.

Теперь Еврокомиссия намерена сосредоточиться на контрактных ограничениях Apple для разработчиков, из-за чего последние не могут информировать пользователей iPhone и iPad об альтернативных вариантах подписки на музыку по более выгодным ценам вне приложений. Apple в свою очередь взимает комиссию до 30% на все покупки, совершенные при помощи ее системы оплаты.

Читайте также:

01 марта 2023 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос