Комиссия по конкуренции Южной Африки передала дела двух продавцов товаров через интернет-магазин Takealot в Трибунал по конкуренции для судебного разбирательства. Компании подозреваются в ценовом сговоре, сообщает Международный центр конкурентного права и политики БРИКС.
Комиссия утверждает, что в разгар пандемии коронавируса компании Medmart Health и BabyBug сговорились зафиксировать цены на маски для лица и разделили рынок путем распределения покупателей.
«В декабре 2020 года или примерно в этот период компании Medmart и BabyBug заключили соглашение и/или участвовали в согласованной практике с целью установления цен и раздела рынка путем распределения поставщиков. Это является преступлением в соответствии с разделами 4(1)(b)(i) и (ii) Закона о конкуренции», – заявила комиссия.
Medmart и BabyBug продают на Takealot средства индивидуальной защиты, в том числе маски для лица. Конкурирующие компании размещают свою продукцию на платформе и, благодаря алгоритму, который учитывает такие переменные, как цена и наличие на складе, становятся видимыми для покупателей на платформе. Так, поставщик с более дешевым товаром и доступными запасами, вероятно, будет более видимым для клиентов, которые заходят на Takealot, чем поставщик с более высокой ценой и меньшими запасами, отметила комиссия.
Регулятор также утверждает, что 3 декабря 2020 г. во время телефонного разговора между представителями BabyBug и Medmart компании договорились манипулировать своими ценами так, чтобы получить прибыль от продажи трехслойных одноразовых масок для лица на платформе.
Две компании выделяли друг другу дни, в которые каждая из них корректировала свои цены и наличие товара на складе, что ограничивало конкуренцию между ними. Они также договорились чередовать дни, когда одна компания будет устанавливать более высокие цены, чем другая.
«Этот вид сговора вреден для потребителей, поскольку лишает их преимуществ, которые возникают в результате конкуренции», – говорится в заявлении комиссии по конкуренции.
Комиссия попросила трибунал назначить нарушителям максимальное наказание.
Цифра недели
15+
поправок к Закону № 44-ФЗ предполагает масштабный законопроект по оптимизации госзакупок