Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ВС РФ подтвердил антиконкурентное соглашение...
ВС РФ подтвердил антиконкурентное соглашение с участием регоператора по обращению с ТКО Калининградской области

Калининградское УФАС России признало регионального оператора по обращению с отходами на территории Калининградской области ГП КО «Единая система обращения с отходами» (ЕСОО) и ООО «Рефайди Балтия» нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

В конце 2018 г. ЕСОО провела четыре закупки на оказание услуг по обеспечению осуществления регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Калининградской области расчетов с отходообразователями (услуги по формированию, печати, изготовлению и доставке платежных документов для граждан-потребителей и юридических лиц).

УФАС установило, что ЕСОО была необходима единая закупка, но она разделила ее на четыре. В ходе внеплановой проверки УФАС выявило, что ЕСОО и «Рефайди Балтия» достигли соглашения, результатом которого стало предоставление компании преимущественных условий участия в торгах, которое привело к устранению конкуренции.

Так, начальная цена договора определена искусственно на основании коммерческого предложения «Рефайди Балтия», а другие коммерческие предложения получены от контрагентов компании и корректировались ею, что подтверждает переписка. В последующем цена договоров с «Рефайди Балтия» была увеличена.

ЕСОО и «Рефайди Балтия» назначены административные штрафы в размере более 6,8 млн и 1,3 млн руб. соответственно (ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ).

Хозсубъекты пытались оспорить решение ведомства и постановления о штрафах, но Верховный Суд РФ отказал в передаче кассационных жалоб Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Ранее суды апелляционной и кассационной инстанций также поддержали позицию ведомства.

Калининградское УФАС России

05 декабря 2022 г.