Среда, 31 декабря 2025 г.
Главная /  Новости /  Отмену правил недискриминационного доступа...
Отмену правил недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре могут продлить

Отмена правил недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре может быть продлена до 1 июля 2023 г., информирует «Коммерсантъ». ПНД, определяющие в том числе порядок пропуска грузов по Восточному полигону, перестали действовать в марте. На смену пришел временный порядок определения очередности грузов, утвержденный ОАО «РЖД».

Исходно ПНД приостанавливались до 1 июля. Потом отмену продлили до конца года, введя квоты для угольных регионов и систему их распределения между компаниями Кузбасса. Поправки не коснулись места угля в общем порядке пропуска грузов.

В ОАО «РЖД» сообщили, что приостановка действия ПНД «продемонстрировала свою эффективность как вынужденная мера в условиях санкционных ограничений и опережающего роста спроса на перевозки в восточном направлении. Изменение очередности приема грузов в пользу товаров для внутреннего потребления, а также продукции высокого передела дало возможность отправлять грузы на Дальний Восток сотням новых грузоотправителей наравне с существующими клиентами».

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов отмечает, что министерство выступает за возврат ПНД, поскольку «это более правильная система очередности движения грузов».

13 сентября 2022 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос