ФАС России предлагает перейти на тарифную модель «плата за вход – плата за выход» на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам. Модель предполагает формирование нескольких макрозон с учетом месторождений газа и разветвленной газотранспортной инфраструктуры. В будущем это позволит выровнять тарифы по биржевым и внебиржевым договорам. Эта мера содержится в проекте «дорожной карты» развития биржевой торговли.
Это позволит продавать газ внутри макрозоны без привязки к физической точке его нахождения. Любой газ, вне зависимости от того, откуда он поступил и куда в дальнейшем будет поставлен, имеет одинаковую экономическую эффективность поставки, что создает оптимальные условия для организации обезличенных биржевых торгов.
Предлагаемая система тарификации позволяет создать в каждой из макрозон виртуальный балансовый пункт, на котором могут совершаться биржевые и внебиржевые сделки, включая куплю-продажу и перепродажу избытков газа конечными пользователями и трейдерами, что, в свою очередь, позволит эффективно реализовать систему коммерческой балансировки газа.
Ведомство считает, что необходимо установить переходный период три-пять лет с сохранением величин последних установленных тарифов.
При этом механизм тарифообразования на газ для населения останется прежним, а необоснованный рост будет пресекаться.
Предложенные меры позволят обеспечить стабильные поставки газа во все регионы, повысят ликвидность биржевых торгов газом за счет концентрации спроса и предложения на виртуальном балансовом пункте и стандартизируют условия транспортировки газа для независимых производителей и конечных потребителей.
Ранее ФАС России предложила установить нормативы продаж для ПАО «Газпром» (на уровне не менее 10%) и независимых производителей (на первоначальном этапе не менее 3%, затем также не менее 10%).