Понедельник, 17 февраля 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Минпромторг России: тренд на параллельный...
Минпромторг России: тренд на параллельный импорт к осени уступит место заградительным пошлинам

Россия к осени может перейти к отмене льготных режимов импорта товаров и введению заградительных пошлин в тех областях, где получится наладить импортозамещение, заявил первый заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков.

«Лично я глубоко убежден, что к осени мы будем совершать разворот от тотального открытия всего – обнуления пошлин, параллельного импорта и так далее – к сегментированному закрытию и введению заградительных пошлин против недружественных стран по тем позициям, где у нас будет происходить эта самая новая индустриализация», – приводит слова Осьмакова РБК.

По его словам, после того как будет пройдет этап «борьбы за полку» – когда полки, которые занимали исчезнувшие из-за санкций товары, перестанут быть пустыми, – Россия придет к этапу создания новой логики развития экономики и промышленности, которая подразумевает «разумно сбалансированный протекционизм».

«Потому что, когда мы с вами вводим параллельный импорт и облегчаем все, что только можно облегчить, мы тем самым создаем условия для „посерения“ рынка, создаем условия для того, чтобы иностранный поставщик более конкурентоспособный мог убить нашего эмэспэшника [представителя малого и среднего бизнеса], наше предприятие. И это очень сложный баланс», – пояснил заместитель министра.

По его словам, на этом пути министерство неизбежно столкнется с большим количеством обращений предприятий, так как по каждому виду продукции придется отдельно разбираться, подлежит ли она импортозамещению или это невозможно.

Читайте также:

16 июня 2022 г.

Главная цифра

315

дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности ФАС России возбудила в 2024 г.

Опрос
Уважаемые читатели! Предлагаем вам поучаствовать в формировании редакционного портфеля. Расскажите, какие темы вам наиболее интересны и/или предложите свой вариант.
Будем рады вашему участию в опросе редакции журнала «Конкуренция и право». Это займет меньше минуты.

Принять участие в опросе