Воскресенье, 7 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России требует от гостиниц отчета о ценах
ФАС России требует от гостиниц отчета о ценах

Московское областное УФАС России потребовало от отельеров региона до 19 мая 2022 г. предоставить данные о стоимости услуг размещения с 15 апреля по 15 мая и пояснить причины повышения цен, а также указать совокупную выручку объектов за последний год. Об этом пишет «Коммерсантъ». Данные необходимы для анализа причин роста цен на обслуживание в гостиницах уровня «три звезды», говорится в письме ведомства.

Проверки также проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Тверской и Ульяновской областях. Их цель – выявить наличие или отсутствие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Анализ цен на гостиничные услуги ФАС России ведет по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который ранее заявлял о необходимости принять меры по стабилизации цен на услуги гостиниц. В аппарате чиновника пояснили, что, по данным Ростуризма на 12 мая, резкого роста стоимости гостиничных услуг по сравнению с тем же периодом 2021 г. не наблюдалось.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников опасается, что проверки создадут дополнительную административную нагрузку на бизнес и могут квалифицироваться как внеплановые: «Вряд ли эта проверка даст какие-то результаты. У отелей давно динамическое ценообразование, а в сезон и выходные всегда высокий спрос».

Читайте также:

18 мая 2022 г.