Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  РАН и ФАС России заключили соглашение...
РАН и ФАС России заключили соглашение о сотрудничестве

30 ноября 2021 г. Президент Российской академии наук Александр Сергеев и руководитель ФАС России Максим Шаскольский подписали соглашение о сотрудничестве в области научной, экспертной и информационно-аналитической деятельности в сфере защиты и развития конкуренции.

Цели соглашения – «содействие созданию условий для использования достижений науки в интересах развития конкуренции и повышения конкурентоспособности российской экономики, повышение эффективности предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, совершенствование государственного контроля», говорится в документе.

Соглашение предусматривает:

  • взаимодействие в определении приоритетных направлений научных исследований;
  • содействие в проведении экспертизы результатов научных исследований по вопросам осуществления надзора;
  • содействие проведению исследований, касающихся проработки вопросов обеспечения защиты конкуренции на трансграничных рынках, применения национального режима в сфере публичных закупок на территориях государств – членов Евразийского экономического союза.

Стороны договорились о совместном проведении мероприятий, в том числе по популяризации науки и научных достижений. РАН поможет подготовить предложения по реализации программ дополнительного профессионального образования работников ФАС России.

Александр Сергеев подчеркнул, что активная роль в реализации мероприятий соглашения отводится Научному совету РАН по проблемам защиты и развития конкуренции, в состав которого входят представители ФАС России. На ближайшем заседании президиума РАН будет актуализирован состав совета. До конца года планируется заседание совета, где в том числе будет рассмотрен проект «дорожной карты» развития конкуренции в науке.

01 декабря 2021 г.