Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров предложил считать искусственное занижение полной стоимости кредита (ПСК) со стороны банков недобросовестной конкуренцией, передает ТАСС. Такая мера может быть принята в случае поддержки со стороны банковского сообщества, уточнил Кашеваров.
«Можно ли просить Ассоциацию российских банков, я сейчас говорю об алгоритме, провести соцопрос своих участников о том, является ли неточное указание ПСК преимуществом для тех банков, если они ПСК занижают, перед теми, кто указывает ее [ПСК] точно? Если это так и банки с этим согласятся, тогда у нас появляется инструмент – при обнаружении занижения ставки ПСК любым другим банком квалифицировать это как акт недобросовестной конкуренции. Если я правильно помню, это статья 14.2 „Введение в заблуждение потребителя относительно потребительских свойств продукта“. Соответственно, на наших совместных комиссиях с Центральным банком мы эти случаи можем рассматривать и пресекать», – сказал заместитель руководителя ФАС России.
Он уточнил, что при выявлении таких случаев на первом этапе можно было бы выносить предупреждение банку.
Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что идея заслуживает проработки: «Мы со своей стороны готовы, потому что это может быть дополнительным инструментом воздействия на недобросовестное поведение».