В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «Алые паруса» на действия ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» при проведении аукциона в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку картриджей для оргтехники в соответствии со ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.
Заявитель указал, что законодательство не предоставляет хозсубъектам, являющимся плательщиками НДС, преимуществ при участии в закупках по сравнению с лицами, находящимися на упрощенной системе налогообложения. Указание заказчиком начальной (максимальной) цены в извещении с учетом НДС не свидетельствует о том, что у участника закупочной процедуры, находящегося на УСН, появляется обязанность заключить договор по цене, «очищенной» от НДС лишь потому, что он не является плательщиком этого налога.
Доводы заказчика основаны на утверждении о праве установления такого порядка оценки в положении о закупках. Однако это не может говорить о правомерности проведения оспариваемой закупки, в том числе в связи с тем, что указанная норма дает заказчику право устанавливать соответствующие положения, но не предписывает такую обязанность. При этом доводов и доказательств, подтверждающих отсутствие дискриминации по отношению к различным категориям налогоплательщиков, заказчик не представил, а УФАС не установило.
В действиях ФГП установлено нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, выдано предписание.
Московское УФАС России