Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Продолжается работа над проектом разъяснений...
Продолжается работа над проектом разъяснений по антимонопольному комплаенсу

25 декабря 2020 г. состоялся Методический совет ФАС России по обсуждению проекта разъяснений «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», подготовленного Ассоциацией «НП „ОКЮР“» совместно с Правовым управлением ФАС России (начальником Артемом Молчановым и его заместителем Оксаной Кузнецовой).

В обсуждении приняли участие представители структурных подразделений и территориальных органов ФАС России. Руководил работой совета заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Обсуждение открыла президент ОКЮР Александра Нестеренко, отметив необходимость разъяснений для членов ОКЮР и вовлеченность в подготовку текста юристов более 100 компаний.

Артем Молчанов рассказал о структуре разъяснений, основных принципах, на которых они основываются, а также о наиболее спорных вопросах и выработанных по ним решениях.

Участники совета обсудили возникшие к тексту разъяснений вопросы и договорились в ближайшее время пересмотреть отдельные формулировки для исключения их двоякого толкования. Решено одобрить проект разъяснений с учетом доработки отдельных положений, направить проект для обсуждения в общественные объединения (Ассоциацию антимонопольных экспертов, предпринимательские союзы, в частности РСПП) и обсудить проект еще раз в феврале 2021 г.

Читайте также: «Эксперты обсудили проект разъяснений об организации антимонопольного комплаенса».

29 декабря 2020 г.