По результатам проверки исполнения законодательства при формировании цен на медицинские маски установлено, что с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. компания закупила защитные трехслойные маски у производителя по цене 7,29 руб. за штуку. При этом цена реализации масок за этот период возросла до 957%.
В связи с отсутствием обоснованных причин для повышения цен прокуратура вынесла генеральному директору ООО «ВИТТА компани» предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства и предупредила об административной ответственности в случае его неисполнения.
Московское УФАС России направило обращение о факте необоснованного завышения цен на маски в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Московской области с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
«Из-за недопустимых, недобросовестных действий „ВИТТА компани“ и подобных ей организаций в первые месяцы 2020 года в регионах страны и был зафиксирован скачок цен на маски и даже их дефицит. Жажда наживы за счет здоровья сограждан лишает руководство таких хозсубъектов каких-либо морально-этических принципов. Однако хочу им напомнить, что в случае неисполнения выданного прокурором предостережения компаниям грозит административная ответственность», – прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.