По результатам анализа данных и сведений крупнейших операторов связи, предоставляющих доступ к Интернету, установлено, что в течение второй декады марта рост нагрузки на сети связи составил в среднем до 20%. Он обусловлен в основном увеличением просмотра видеосервисов.
По состоянию на 24 марта 2020 г. роста цен не зафиксировано.
При этом на предстоящую декаду предполагается рост нагрузки по сравнению с текущим в среднем на 20–40%, роста цен при таком росте нагрузки не ожидается.
В целях прогнозирования ситуации ФАС России провела анализ необходимости увеличить мощности существующих сетей связи с учетом предполагаемого роста потребления, а также необходимых мер поддержки со стороны государства в целях нивелирования последствий от роста трафика для разных категорий потребителей.
В случае наступления обстоятельств, предполагающих необходимость увеличить мощность сетей связи, ФАС России считает целесообразным разработать меры по снижению нагрузки на сеть в целях недопущения роста цен, в том числе с учетом роста потребления видеоконтента.
Читайте также: