Суббота, 7 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Арбитраж поддержал ФАС России в споре о закупке...
Арбитраж поддержал ФАС России в споре о закупке системы весогабаритного контроля в Волгоградской области
В ФАС России поступила жалоба ПАО «МегаФон» на действия Комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион» при проведении закупки на оказание услуг аренды автоматизированной системы весогабаритного контроля. Как сообщала компания, ей было неправомерно отказано в допуске к участию в закупке с НМЦК почти 800 млн руб.

Жалоба была признана обоснованной. Кроме того, был выявлен еще ряд нарушений в закупочной документации (в инструкции, техническом задании), которые могли ввести участников закупки в заблуждение (ч. 5 ст. 67, ч. 3 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ).

Также в извещении о проведении закупки и закупочной документации отсутствовал запрет/обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, предусмотренного Постановлением Правительства от 16.11.2015 № 1236, что нарушает ч. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ.

Заказчику было предписано устранить выявленные нарушения. Исполнив предписание, комитет обратился в суд. Ознакомившись с материалами, Арбитражный суд г. Москвы поддержал решение и предписание ФАС России и отказал Комитету по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области в удовлетворении заявленных требований.

ФАС России

14 декабря 2019 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос