Четверг, 5 марта 2026 г.
Конкуренция и право: антимонопольные новости
28 апреля – 11 мая 2025 г.
Следите за новостями в Telegram


СОДЕРЖАНИЕ

Новости «Конкуренции и права»

В фокусе

Законодательный апдейт

События и обсуждения

Уроки практики

Международные новости

Новости «Конкуренции и права»

Опубликован новый выпуск обзора антимонопольных споров – № 5 за 2025 г. Для его подготовки были изучены материалы 245 судебных дел. Выбрали и прокомментировали наиболее значимые:

  • отображение в РНП ранее исключенной/измененной информации законно;
  • заказчик обязан оплатить оказанные услуги, даже если договор не подписан;
  • срок для направления заказчиками в УФАС сведений о недобросовестном поставщике не является пресекательным.

С предыдущими выпусками обзора можно ознакомиться здесь.

В фокусе

Подготовлены правила заключения соглашения о надлежащем устранении нарушений
Проходит публичные обсуждения проект постановления Правительства о правилах заключения соглашения об устранении нарушений между контролируемым лицом и надзорным органом.

Законодательный апдейт

Правительство:

Приказом Минпромторга актуализирован перечень товаров для параллельного импорта.

Приказом ФАС снижен ценовой порог для рассматриваемых центральным аппаратом службы закупок по Закону № 223-ФЗ.

События и обсуждения

Подготовлен отчет Минфина по закупкам за I квартал 2025 г.
Среди прочего отмечается увеличение количества закупок, в отношении которых проведены плановые и внеплановые проверки (на 15%) (отчет).

ФАС актуализирует анализ состояния конкуренции на рынке такси
Ведомство направило запросы 344 агрегаторам в 85 регионах страны. Компании должны представить данные о количестве совершенных поездок, их базовой и общей стоимости и др.

Уроки практики

ФАС:

  • оштрафовала производителя нерудных материалов за непредставление информации о причинах повышения цен на щебень, несмотря на мотивированное требование службы;
  • возбудила дело по ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции в отношении ассоциации арбитражных управляющих. В действиях организации выявлены признаки координации экономической деятельности;
  • выявила картель между обществом и физическим лицом при участии в торгах по приобретению 100% доли в уставном капитале другого общества. Служба возбудила дело по п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в отношении участников картеля.
Международные новости

Государственная администрация по регулированию рынка Китая (SAMR):

  • ужесточает регулирование live-коммерции. Планируется создать единую цифровую базу стримеров и продавцов, внедрить систему отслеживания происхождения товаров и усилить ответственность за нарушения;
  • начала борьбу с нарушениями антимонопольного законодательства местных органов власти.

Главная цифра

385

– дел об антиконкурентных соглашениях ФАС возбудила в 2025 г.

Опрос