Воскресенье, 18 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Ритейлеры заменят премии скидками
Ритейлеры заменят премии скидками

Ритейлеры решили не дожидаться поправок к Закону «О торговле», которые могут серьезно ограничить их возможности взимать бонусы с поставщиков. В качестве альтернативы Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предлагает разработать механизм предоставления скидок на поставки продовольствия в торговые сети. Сейчас Федеральная антимонопольная служба (ФАС) порой расценивает скидки как дискриминацию других участников рынка или даже сговор. 

АКОРТ предлагает закрепить в Кодексе добросовестных практик использование скидок при заключении договора поставки. Эта инициатива обсуждалась на прошлой неделе на специально созданной рабочей группе при ФАС, рассказал "Ъ" один из участников встречи. В ФАС подтвердили, что заседание прошло 28 января.

В материалах к заседанию рабочей группы (есть у "Ъ") поясняется, что скидка должна быть предусмотрена прямо в договоре, то есть указана до первой поставки и распространяться на цену всей партии. При этом отмечается, что она не должна быть связана с исполнением условий договора и не может являться результатом оказания услуг, а в договоре необходимо закрепить ее размер и основания для предоставления.

В поправках ко второму чтению законопроекта об изменении Закона "О торговле", которые подготовил Минпромторг, также содержится норма, что по соглашению сторон поставки продовольствия могут предусматривать скидки.  

Коммерсантъ

04 февраля 2016 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос