Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  ВАС отказал «Балтике» в передаче в президиум...
ВАС отказал «Балтике» в передаче в президиум дела о незаконной рекламе

Высший Арбитражный Суд России не будет пересматривать постановление суда о признании ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" виновным в нарушении закона о рекламе из-за распространения слогана "Crazy! Замочи эту скуку.

ВАС РФ отказал в удовлетворении требования компании "Балтика" о передаче этого дела в президиум суда для пересмотра в порядке надзора.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в августе подтвердил законность решения ФАС о привлечении ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" к административной ответственности в виде штрафа за нарушение закона о рекламе. Апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который также отказал в иске пивоваренной компании к Самарскому управлению Федеральной антимонопольной службы.

ФАС 24 января признала рекламу компании "Балтика" несоответствующей требованиям части 6 статьи 5 закона "О рекламе". Поводом для возбуждения дела явилось заявление гражданина, у которого в связи с восприятием рекламы "Crazy! Замочи эту скуку. CrazyКоля CrazyКола" возникали "ассоциации, выражающиеся в бранных словах, в русском языке относящихся к ненормативной лексике", говорится в сообщении антимонопольного управления. На компанию "Балтика" был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона "О рекламе", который запрещает использование бранных слов.

 

РАПСИ

16 декабря 2011 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос