Свет и тепло для населения в следующем году подорожают минимально. Такое решение приняло правительство. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже утвердила "коридоры", в пределах которых регионы смогут сами установить конкретные тарифы, пишет "Российская газета".
Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя антимонопольного ведомства Виталий Королев, минимальный уровень роста тарифа на тепло на 2016 год зафиксирован на отметке ноль процентов. Это значит, что региональные власти в следующем году смогут оставить действующие тарифы - было бы желание. Что касается максимального роста уровня тарифов, то в среднем по стране он составляет 3,4 процента.
На электрическую энергию в большинстве территорий тарифы могут быть повышены до одного процента - это минимум. Максимальный рост установлен на уровне 7,5 процента.
Исключением станут 15 регионов. Для них, учитывая критическое состояние сетей, минимум роста тарифа установлен на отметке 4 процента.
В этом списке Курская, Нижегородская, Ивановская, Кемеровская, Архангельская области, Красноярский край, а также Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Республики Карелия, Тыва и Марий Эл.