Воскресенье, 23 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Пресечена «суррогатная реклама» препарата Париет
Пресечена «суррогатная реклама» препарата Париет

20 октября Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения материалов о распространении ООО «Джонсон & Джонсон» рекламы лекарственного препарата Париет в ноябре 2014 года на телеканалах НТВ и 5 канал признала рекламный ролик нарушающим требования, предъявляемые ФЗ «О рекламе» (пункт 3 части 2 статьи 5 и часть 8 статьи 24 Закона) к рекламе лекарств. 

Комиссия ведомства установила:

В рекламном ролике лекарства Париет схематично показывается, как препарат борется с изжогой, возникающей после еды, и демонстрируется упаковка препарата Париет с дозировкой 10 мг.

Продвигается лекарственный препарат Париет на российский рынок компанией ООО «Джонсон & Джонсон», являющейся владельцем регистрационного удостоверения этого препарата. Рецептурная и безрецептурная дозировка препарата Париет (РЛС Париет 20 мг и ЛС Париет 10 мг) имеют общее регистрационное удостоверение и обращаются на российском рынке под одним наименованием и в упаковках, дизайн которых обладает сходством (сходная цветовая гамма, идентичный шрифт для обозначения наименования, а общая композиция, стиль и манера исполнения обоих упаковок очевидно близки). В целом, пришла к выводу Комиссия ФАС России, отдельные отличия упаковок препарата Париет в дозировка 10 мг и 20 мг не способны должным образом индивидуализировать препарат в дозировках, отпускаемых по рецептам и без рецепта врачей, и соответственно не влияют на различительную способность названий товаров и их упаковок при восприятии потребителями их рекламы. В связи с этим лекарственный препарат Париет в дозировке 10 мг в рекламе ассоциируются с препаратом Париет в дозировке 20 мг.

Формированию ассоциации потребителями препарата Париет в дозировке, отпускаемой без рецепта, с его рецептурной дозировкой способствуют как сходство дизайна упаковок и идентичное наименование, так и аналогичные показания к применению и совпадающие цели применения обоих дозировок препарата – лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Усиливается эффект такой ассоциации тем, что у рекламируемого препарата Париет в дозировке, отпускаемой без рецепта, места реализации полностью совпадают с местами реализации препарата Париет в дозировке, отпускаемой по рецепту: и в том, и в другом случае это аптечные сети.

В связи с изложенным, реклама лекарственного средства Париет с содержанием активного вещества 10 мг вызывает прочные ассоциативные связи с лекарственным препаратом Париет, содержащим 20 мг активного вещества и отпускаемым по рецепту врача.

Таким образом, реклама лекарственного препарата Париет в дозировке, отпускаемой без рецепта врача, призвана формировать, поддерживать интерес и способствовать реализации препарата Париет в дозировке, отпускаемой по рецепту врача, и является рекламой последнего. 

Рекламодателю - ООО «Джонсон & Джонсон» и рекламораспространителям — телеканалам - выданы предписания о прекращении нарушения.

ФАС России

23 октября 2015 г.