Пятница, 5 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Суды трех инстанций подтвердили факт нарушения...
Суды трех инстанций подтвердили факт нарушения ФКП «ГкНИПАС» требований к проведению торгов

Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа поддержали решение ФАС России в споре с Федеральным казенным предприятием «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП «ГкНИПАС»).

Ранее ведомство установило, что предприятие нарушило антимонопольное законодательство – необоснованно предъявляло избыточные требования к участникам конкурентных процедур. 

Напомним, ФАС России признала ФКП «ГкНИПАС» нарушившим антимонопольное законодательство в части ограничения или устранения конкуренции в ходе запроса предложений (ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции). 

Дело возбуждено по результатам рассмотрения обращений Департамента вооружения Министерства обороны РФ и ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» с жалобой на действия казенного предприятия при осуществлении отбора покупателя лома цветных и черных металлов. 

ФКП «ГкНИПАС» исполняло госконтракт, заключенный с Минобороны России на утилизацию боеприпасов. По условиям контракта предприятие обязано реализовать полученный после утилизации лом черных и цветных металлов, а средства от его продажи перечислить государственному заказчику. 

Проводя запрос предложений на право заключения договора купли-продажи лома, предприятие установило необоснованные избыточные требования к участникам конкурентных процедур – обязательное наличие у них лицензий, дающих право на утилизацию боеприпасов и их составных частей. В результате заявка ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» с лучшим ценовым предложением была отклонена, что, по мнению ФАС России, привело к ограничению конкуренции. 

ФАС России

21 сентября 2015 г.