18 июня 2015 года в рамках первого Международного военно-технического форума «Армия-2015» (г. Кубинка, Московская область) состоялся круглый стол «Реализация закона о контрактной системе в Вооруженных силах Российской Федерации. Новое в законодательстве».
В ходе мероприятия ФАС России представила доклады об антимонопольном регулировании в сфере государственного оборонного заказа. Кроме того, были обсуждены основные положения и новеллы законодательства о ГОЗ, а также затронуты примеры наиболее частых нарушений.
По итогам круглого стола его участники отметили, что заказчики в сфере гособоронзаказа стали уделять большее внимание соблюдению законодательства о контрактной системе, что позволяет участвовать в конкурсных процедурах предприятиям малого и среднего бизнеса за счет соблюдения принципов конкуренции. Эксперты пришли также к выводу, что подготовленные изменения в законодательство о гособоронзаказе позволят решить ряд проблем, связанных с заключением и исполнением ГОЗ.
«Подобного рода мероприятия позволяют обсудить основные проблемы в сфере гособоронзаказа с участием органов государственной власти и представителей промышленности, что, безусловно, ведет к эффективному взаимодействию и развитию в отрасли», – отметил начальник Управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России Дмитрий Брыкин.