Пятница, 5 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Владелец интернет-ресурса Avito.ru оштрафован...
Владелец интернет-ресурса Avito.ru оштрафован за нарушение рекламного законодательства

Московское УФАС России оштрафовало владельца интернет-ресурса Avito.ru - ООО «КЕХ ЕКОММЕРЦ»  на 100 тысяч рублей за нарушение п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе».

Напомним, на сайте avito.ru были размещены рекламные объявления, содержащие предложения о продаже недвижимости в многоквартирных домах.

При этом у организации, которая подавала объявления, отсутствовало  разрешение на строительство,  проектная декларация, а также государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства. Это прямое нарушение п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе» (запрещается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в то время как подобных разрешений нет).

Авито.ру, как рекламораспространитель, должен был удостовериться в наличии у организации-рекламодателя разрешения на строительство и иных необходимых документов.

УФАС по г. Москве

14 мая 2015 г.