Суббота, 6 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС: неправомерное расходование бюджета не...
ФАС: неправомерное расходование бюджета не может быть гражданским делом

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила решения судов всех инстанций и направила дело в отношении ФКУ «Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России» на новое рассмотрение.

В 2013 году в ходе проверки центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России Рособоронзаказ выявил неправомерное расходование бюджетных средств в рамках исполнения гособоронзаказа, а также установил факт бездействия по взысканию неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственным контрактам.

Не согласившись с результатами проверки, учреждение обратилось в суд с обжалованием актов и предписаний Рособоронзаказа.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию проверяющих, однако кассационная инстанция отменила решения нижестоящих судов.

Кассация обосновала своё решение тем, что вопрос возмещения неправомерно израсходованных бюджетных средств является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства.

Обращаясь в Верховный Суд, ФАС России отмечала, что защита публичных интересов государства не должна подменяться защитой частных интересов предприятия, неправомерно израсходовавшего бюджетные средства.

ФАС России

05 марта 2015 г.