Суббота, 31 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Конституционный Суд отказался поддержать...
Конституционный Суд отказался поддержать третейских судей в борьбе за госзакупки

Конституционный Суд (КС) отказался вмешиваться в борьбу третейских судов (ТС) за право рассматривать споры по госконтрактам, пишет "Коммерсантъ". Признавать их подсудными ТС государственные арбитражные суды и Верховный Суд отказываются с 2014 года. Решение КС по жалобе московской горбольницы имени Филатова на такую практику принято в преддверии реформы третейских судов. Ранее Минюст заявлял, что он разрешит ТС рассматривать споры об исполнении контрактов, но не об их заключении.

С жалобой на практику арбитражных судов, которые отменяют решения третейских судов по спорам, касающимся исполнения госконтрактов, в КС обратилась московская горбольница имени Филатова. Бюджетное учреждение добивалось исполнения решения Арбитражного третейского суда Москвы о расторжении договора на техобслуживание с подрядчиком — ООО "Лидер". Госзаказчик отмечает, что до 2014 года госсуды не только выдавали исполнительные листы на принудительное исполнение решений третейских судов по госконтрактам, но и прямо подчеркивали подсудность им этих споров. Такую позицию Высшего Арбитражного Суда (ВАС) разделяли Минэкономики, Минфин, тендерный комитет Москвы и комитет по конкурентной политике Подмосковья.

Но в январе 2014 года ВАС неожиданно изменил подход, признав, что, поскольку госконтракты заключаются в публичных интересах для государственных или муниципальных нужд и за счет бюджета, "такая концентрация общественно значимых публичных элементов" не позволяет передавать споры по ним на рассмотрение "в частном порядке" третейским судам. Отношения, касающиеся госзакупок, регулируются специальным законом — в нем третейские суды не упоминаются. Следовательно, компетенция третейских судов по таким спорам не предусмотрена, решил ВАС. Этой позицией стали руководствоваться суды. Обжаловать такое решение в экономической коллегии нового Верховного Суда заявителю также не удалось.

Коммерсантъ

03 марта 2015 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос