Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  В ЦУМе не будет sale
В ЦУМе не будет sale

В арбитражном суде Москвы сегодня проходят предварительные слушания по делу ФАС против ЦУМа, об этом сообщил BFM.ru представитель антимонопольного ведомства. В рамках разбирательств, которые длятся уже год, московское управление ФАС пытается в суде доказать, что ТД «ЦУМ» нарушил законодательство, используя иностранное слово sale вместо российского слова «распродажа» в своей рекламе.

ОАО «ТД ЦУМ» создано в 1992 году на базе одноименного торгового комплекса. На начало 2011 года 56,56% акций компании принадлежит группе Mercury. «ЦУМ» занимается управлением недвижимостью и сдачей её в аренду. Помимо непосредственно комплекса ЦУМ, компании также принадлежат филиалы ЦУМ в Барвихе Luxury Village, ЦУМ Outlet. Консолидированная выручка группы за девять месяцев 2010 года составила 6,378 млрд рублей.

Разбирательство длится уже год. В октябре 2010 года управление ФАС по Москве признало наружную рекламу торгового дома «ЦУМ» и ее аналог в Интернете на сайте ЦУМа незаконной. Ведомство сочло рекламу «-30%; -50%; SALE» нарушением сразу нескольких пунктов федерального закона «О рекламе».

В первую очередь нарушения касались части 11 закона, в котором говорится о необходимости соблюдения требований законодательства о государственном языке в рекламе. Представители антимонопольного ведомства указывали, что ЦУМ не вправе использовать иностранное слово «sale» в своей рекламе. Согласно закону, если в рекламе используются иностранные слова и выражения, то они должны быть обязательно переведены на русский: то есть уместнее было употребить «распродажа».

Кроме того, антимонопольное ведомство указало, что в рекламе была нарушена ч. 7, статьи 5 закона, запрещающая рекламу, в которой отсутствует «часть существенной информации» о товаре, об условиях его приобретения или использования.

В феврале этого года ЦУМ в арбитражном суде Москвы оспорил доводы УФАС. Но ведомство подало апелляцию и проиграло дело в суде, а в июне Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность предписания ФАС.

После этого ведомство подало кассационную жалобу, после чего ФАС Московского округа отменила вынесенные ранее судебные решения, и дело вновь передано на рассмотрение в арбитраж.

Напомним, что нарушение законодательства о рекламе влечет за собой штрафные санкции. Согласно КоАП, юридическим лицам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, физлицам — от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч рублей.

 

Business FM

03 ноября 2011 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос