ФАС России возбудила дело в отношении Комитета по тарифам Санкт-Петербурга по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».
В ФАС России обратился с заявлением депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Основанием для подачи депутатом заявления в ФАС России послужила жалоба ЗАО «ПФ «СКБ Контур» (аккредитованный Минкомсвязью России удостоверяющий центр).
Из материалов Заявления, а также из документов, представленных ЗАО «ПФ «СКБ Контур», следует, что Комитет по тарифам Санкт-Петербурга разместил на сайте регионального сегмента ФГИС ЕИАС ФСТ России информацию о том, что выдачу электронной подписи для работы с Единой информационно-аналитической системой Санкт-Петербурга осуществляет только уполномоченный удостоверяющий центр - СПб ГУП «СПб ИАЦ». Кроме того, он направлял уведомления с указанной информацией хозяйствующим субъектам, а также создавал соответствующие технические условия.
Заседание Комиссии ФАС России по рассмотрению дела в отношении Комитета по тарифам Санкт-Петербурга назначено на 23 марта 2015 г.