В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся круглый стол «О правовом регулировании деятельности операторов электронных площадок в рамках проведения закупок по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Эксперты собрались, чтобы обсудить целесообразность и оправданность государственного регулирования деятельности операторов электронных площадок и обеспечение открытости их функционирования. Также специалисты затронули вопросы ограничения числа электронных площадок и запрет их аффилированности с заказчиками торгов.
Как отметила начальник Управления по конкурентной политике Аналитического центра Татьяна Радченко, в период кризиса роль госзакупок особенно важна, поскольку именно они оказывают большое влияние на экономический рост страны за счет стимулирования спроса. «Совершенствование механизмов госзакупок и закупок госкомпаний входит в перечень обсуждаемых Правительством антикризисных мер, - сказала Радченко. - В свою очередь Министерством экономического развития Российской Федерации был проведен детальный анализ функционирования электронных площадок и выявлен ряд опасений, которые могут вести к ограничению конкуренции и прозрачности торгов. В этой связи ведомством был сформулирован ряд предложений для улучшения ситуации».