17 декабря 2014 года Московское УФАС России возбудило в отношении ОАО «МОЭСК» дело по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Поводом для возбуждения дела стало заявление Инвестиционно-проектной группы «СИНЭФ». Заявитель считает, что монополист навязывает организации невыгодные условия договора на технологическое присоединение.
Согласно заявлению, компания «СИНЭФ» подала в ОАО «МОЭСК» заявку на технологическое присоединение, по результатам рассмотрения которой монополист направил Обществу проект договора. Техническими условиями, являющимися неотъемлемой частью договора, на Заявителя были возложены, в частности, обязанности по строительству, оборудованию и наладке новой трансформаторной подстанции, а также по предоставлению в этой подстанции отдельного помещения для размещения оборудования МОЭСК. Однако Правила технологического присоединения не предусматривают такие обязанности.
Компания «СИНЭФ» неоднократно оспаривала условия, содержащиеся в проекте договора, но ОАО «МОЭСК» отказывалось от согласования и принятия предложений Заявителя. Такие действия сетевой организации могут быть квалифицированы как навязывание невыгодных условий договора.
Московское УФАС России выдало монополисту предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушений антимонопольного законодательства. Однако ОАО «МОЭСК» не исполнило данное предупреждение, в связи с чем в отношении Общества возбуждено дело.