Среда, 19 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Делегация ФАС отправилась на МКС
Делегация ФАС отправилась на МКС

17 декабря 2014 года в г. Париже состоялось очередное заседание Координационного комитета Международной конкурентной сети (МКС). От Федеральной антимонопольной службы в заседании приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова и помощник руководителя Владимир Качалин.

Участники заседания рассмотрели основные проекты рабочих групп МКС на ближайший год, подвели итоги за 2014 г., обсудили программу предстоящей Ежегодной конференции МКС в г. Сиднее (Австралия, 2015 г.), а также заслушали отчёт о проведении семинара по адвокатированию конкуренции в 2014 г. на Маврикии и семинара по слияниям в Нью Дели.

Также в ходе заседания Координационного комитета состоялось обсуждение отчёта по результатам проведения в этом году в г. Тайбэй (Тайвань) семинара по борьбе с картелями. В качестве модератора пленарного заседания «Предотвращение картельных сговоров в сфере государственных закупок», а также круглого стола на тему «Аналитические механизмы выявления сговоров на торгах и иных видов картелей» выступила ФАС России. Напомним, что в 2014 году российское конкурентное ведомство было избрано сопредседателем подгруппы по методам применения антимонопольного права в отношении картелей Рабочей группы МКС по борьбе с таким злостным нарушением. 

Будучи сопредседателем подгруппы, ФАС России впервые поделилась своим опытом по расследованию и пресечению картелей, в частности по проведению внезапных проверок, использованию косвенных доказательств, функционированию программы освобождения от ответственности, продемонстрировав тем самым высокий уровень российского правоприменения в этой сфере.

В ходе заседания Координационного комитета также состоялось обсуждение развития взаимодействия между МКС и другими международными организациями, в частности ЮНКТАД и АТЭС.

Внимание членов Координационного комитета было обращено не только на рост количества проектов, проводимых в рамках деятельности рабочих групп (годовые планы предусматривают в совокупности более 30 проектов), но и на необходимость отслеживать и способствовать внедрению их результатов в работе конкурентных ведомств.

ФАС России, например, ведет активную деятельность по оказанию технического содействия в совершенствовании конкурентного законодательства ведомствам Казахстана, Киргизии и Молдовы, и является единственным ведомством-членом МКС, реализующим большое количество проектов технического содействия, что характеризует ФАС России как активного члена Координационного комитета МКС.

Напомним, в состав Координационного Комитета МКС российское конкурентное ведомство входит с 2006 года, с 2013 является сопредседателем в группе МКС по Регламенту.

ФАС России

18 декабря 2014 г.