Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Дмитрий Махонин о регулировании внутреннего...
Дмитрий Махонин о регулировании внутреннего рынка газа

11 декабря 2014 года начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин выступил на XII международном форуме «ГАЗ РОССИИ 2014», с докладом на тему: «Антимонопольное регулирование внутреннего рынка газа».

В своем выступлении представитель ФАС России затронул вопросы, связанные с формированием рыночных механизмов ценообразования на рынке газа в Российской Федерации, проблемы доступа к газовой инфраструктуре, а также развитие рынка услуг по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового газового оборудования. Он подчеркнул, что развитие организованной торговли газом, а также обеспечение недискриминационного доступа к трубопроводам является залогом здоровой конкуренции на рынке газа в Российской Федерации.

Говоря о предпринимаемых ФАС России мерах для развития рынка газа, Дмитрий Махонин отметил: «24 октября этого года состоялись первые биржевые торги газом. По результатам двух торговых сессий, можно говорить об увеличении участников биржевых торгов и объемов продаваемого газа. ФАС России создала рабочую группу по вопросам организованных торгов газа, в настоящее время разработан План мероприятий, направленных на развитие биржевой торговли газом в 2015 году, одной из целей которую ставят перед собой участники рабочей группы является запуск биржевых торгов «на сутки вперёд».

Кроме того, Дмитрий Махонин рассказал, что в целях преодоления административных барьеров, в ходе проведения 4-5 декабря в г. Воронеж выездного заседания Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынках газа при Федеральной антимонопольной службе было принято решение сформировать рабочую группу по этому вопросу.

ФАС России

16 декабря 2014 г.