ООО «РИА «ПАНДА» в очередной раз нарушило требования Закона о рекламе при распространении рекламы биологически активной добавки «ПРОКТОНИС» и косметического крема «ПРОКТОНИС» в газете «Аргументы и Факты».
Комиссия ФАС России 6 ноября вынесла такое решение, поскольку реклама БАД и крема в нарушение требований пункта 6 части 5 статьи 5, пункта 1 части 1 статьи 25 Закона создает впечатление о лечебных свойствах этих этих препаратов при определенном заболевании. Вместе с тем косметический крем «ПРОКТОНИС» и БАД «ПРОКТОНИС» (капсулы) не являются лекарственными препаратами и не могут обладать лечебными свойствами.
Реклама сопровождается предупреждением: «БАД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ - РЕКЛАМА. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом».
По факту нарушения рекламодателю — ООО «РИА «ПАНДА» и рекламораспространителю - ЗАО «Аргументы и факты» выданы обязательные к исполнению предписания о прекращении нарушения в соответствии с частью 6, 7 статьи 38 Закона о рекламе.
В отношении ООО «РИА «ПАНДА» готовится к возбуждению дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ, для определения размера штрафа.
Дело по признакам нарушения законодательства рекламе ФАС России возбудила по обращению гражданина с претензией к распространяющейся в газете «Аргументы и Факты» в августе 2014 года рекламе комплекса «ПРОКТОНИС».