Среда, 26 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Санкт-Петербургское УФАС России проверило...
Санкт-Петербургское УФАС России проверило торговую сеть «Лента»

В связи с многочисленными жалобами граждан Санкт-Петербургское УФАС России совместно с прокуратурой Санкт-Петербурга провело внеплановую документарную проверку ООО «Лента» на предмет соблюдения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Требованием о предоставлении документов у ООО «Лента» были запрошены сведения о розничных и закупочных ценах на куриное мясо и свинину в период июль-сентябрь 2014 года.

По результатам проверки выявлена тенденция роста оптовых цен на тушку куриную на 7,8%. В тоже время, наценка ООО «Лента» на мясо кур  составила минус 12,2%.

Рост оптовых цен на свинину (туша кроме бескостного мяса) составил  6%. А среднее изменение розничной цены на разделанную свинину в зависимости от отруба (лопатка на кости, корейка на кости, окорок на кости)  составило 5-7%.

Таким образом, изменение розничных цен на свинину напрямую зависит от оптово-отпускных цен производителей и оптовых компаний, а розничная цена на мясо кур была ниже оптово-отпускных цен.

По результатам проверки в действиях ООО «Лента» не установлено признаков нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части установления, поддержания монопольно высоких цен на рассматриваемую группу продовольственных товаров.  Основания для возбуждения в отношении торговой сети дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.

УФАС по Санкт-Петербургу

06 ноября 2014 г.