Вторник, 10 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Комитет по публичной деятельности ОАО «РЖД»...
Комитет по публичной деятельности ОАО «РЖД» настаивает на необходимости раскрытия «РЖД» информации согласно приказу ФАС России

Вопросы повышения информационной открытости ОАО «РЖД» в рамках круглого стола 11 сентября 2014 года обсудили Комитет по публичной деятельности ОАО «РЖД» и открытости информации Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних обществ при Правительственной комиссии по транспорту РФ и Федеральная антимонопольная служба. 

От ФАС России на мероприятии выступили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи Наталия Яковенко и заместитель начальника отдела железнодорожного транспорта Евгений Реутов.

Они представили пояснения по вопросу раскрытия ОАО «РЖД» информации согласно приказу ФАС России «О внесении изменений в Приказ ФАС России от 12.04.2011 № 263 «Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок». 

Этот приказ предусматривает раскрытие информации:

• о скорости и продвижении маршрутных отправок грузов; 

• об отставлении от движения или бросания поездов с грузовыми вагонами; 

• о структуре работы на сети железнодорожного транспорта общего пользования на примере оказания технической помощи в части передачи магистральных локомотивов;

• о состоянии парка локомотивов в грузовом движении в части работы локомотивов/локомотивных бригад, о состоянии вагонного парка;

• о структуре вагонного парка по собственникам;

• о показателях эксплуатационной работы субъектов естественных монополий.

Председатель Комитета по публичной деятельности ОАО «РЖД» Ольга Лукьянова, а также члены и эксперты Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних обществ отметили необходимость такого приказа. По их словам, это значительно оптимизирует работу хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта. 

«Раскрытие ОАО «РЖД» информации согласно приказу ФАС России направлено на разгрузку инфраструктуры общего пользования, оптимизацию грузовой базы, сокращение сроков доставки грузов и эффективное долгосрочное планирование», - подчеркнула Ольга Лукьянова.

Анатолий Голомолзин при этом отметил: «Приказ ФАС России подготовлен с участием представителей рынка, на основе анализа поступивших к нам обращений. Он направлен на повышение открытости ОАО «РЖД» и на обеспечение баланса между потребителями услуг железнодорожного транспорта и субъекта естественной монополии». 

ФАС России

16 сентября 2014 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос