ФАС предлагает отказаться от индексации акцизов на топливо в 2012-2013 гг., заявил глава ведомства И. Артемьев, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.
По мнению главы ФАС, необходимо найти баланс интересов между наполняемостью бюджетов и ценами на топливо для конечных потребителей.
Артемьев добавил, что НДПИ и акцизы "необходимо отрезать от мировых цен", поскольку их рост транслируется ростом цен в рознице. Однако при этом необходимо учитывать и интересы бюджета.
"Мы говорим о том, что нужно компромиссное решение: при ценах выше определенного, установленного законом уровня соответствующий акциз не должен выше расти, и НДПИ не должен расти, а выходить на плато, например, а не устремляться вверх, когда это приводит к росту цен в рознице", - сказал глава ФАС.
По его словам, антимонопольное ведомство внесло соответствующие предложения в Минфин, и сейчас они рассматриваются. "Не должно быть такого налогообложения в отрасли, которое приводит к прямому транслированию цен в розницу", - еще раз подчеркнул Артемьев.
ПРАЙМ