Пятница, 21 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России готовится ко второму чтению поправок...
ФАС России готовится ко второму чтению поправок в Закон об иностранных инвестициях

20 февраля 2014 года об этом заявил начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян в рамках круглого стола «Доступ иностранных инвесторов к российским энергоресурсам: в поисках лучшей модели», организованного Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Порядок осуществления иностранных инвестиций, закрепленный в законе № 57-ФЗ, является эффективным инструментом для соблюдения национальных интересов.

При этом, как отметил Армен Ханян, механизм предварительного согласования, также закрепленный в 57 Законе, показал свою эффективность и востребованность в обеспечении интересов РФ, разумную прозрачность, простоту и действенность.

«ФАС как уполномоченный орган, по сути, является тем единственным окном, обращаясь в который иностранному инвестору нет необходимости предпринимать иные шаги на пути к получению решения об одобрении сделки. В ФАС документы сдал, от ФАС решение и получил», – прокомментировал Армен Ханян.

За почти 6-летний период действия закона в предварительном согласовании было отказано только в 9 случаях из 328 полученных ходатайств.

Вместе с тем практика применения Закона № 57-ФЗ указывала на необходимость внесения изменений, касающихся как упрощения, так и уточнения некоторых его положений, прежде всего для должного обеспечения интересов национальной безопасности Российской Федерации.

Так, в конце 2011 года уже был принят ряд важных поправок, направленных на упрощение требований прохождения предварительного согласования. В частности, были сокращены стратегические виды деятельности (шифрование и криптография для банков, эксплуатация радиационных источников в гражданском секторе экономики, для которых такая деятельность не является основной); выведены из-под действия закона сделки организаций, контролируемых гражданами – налоговыми резидентами РФ, не имеющими иного гражданства; изменены пороговые значения в недропользователях с 10 до 25%, а также исключена необходимость предварительного согласования сделок, международных финансовых организаций, участником которых является Российская Федерация.

В настоящее время, как сообщил Армен Ханян, также подготовлен ряд поправок, направленных на разумное упрощение норм закона, их уточнение, а также распространение его действия на определенные сделки.

В первом чтении ряд поправок был принят Государственной Думой ФС РФ 14 мая 2013 года. В настоящее время идет подготовка ко второму чтению. 

ФАС России

24 февраля 2014 г.