Суббота, 6 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС: "Развенчиваем мифы. Кто больше - ФАС или...
ФАС: "Развенчиваем мифы. Кто больше - ФАС или не ФАС"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является единственным органом исполнительной власти в Российской Федерации, занимающимся вопросами защиты конкуренции. В ее Центральном аппарате работает 614 сотрудников, а в 83 территориальных управлениях – 2500. Много это или мало для эффективной защиты и развития конкуренции?

При сравнении с другими государствами ФАС России по штатной численности уступает США, КНР и Европейскому союзу, несмотря на то, что полномочий у российской антимонопольной службы больше. Помимо стандартного набора (антимонопольное регулирование, контроль за слияниями и поглощениями) в полномочиях ФАС России – защита конкуренции на рынке финансовых услуг, контроль закупок госкомпаний, иностранных инвестиций, контроль за размещением государственного заказа, соблюдением законодательства о рекламе, торговле, электроэнергетике и регулирование деятельности естественных монополий.

Например, в Соединенных Штатах антимонопольным регулированием занимаются два ведомства: Департамент антитраста Министерства юстиции США, в чьи полномочия входит контроль за слияниями (666 сотрудников), и Федеральная торговая комиссия, которая наряду с антимонопольным регулированием осуществляет защиту прав потребителей (1043 сотрудника). Однако полномочия антимонопольного правоприменения имеют и другие отраслевые министерства, а в каждом штате есть свои сетевые регуляторы.

В Китайской Народной Республике (КНР) так же, как и в США, не одно конкурентное ведомство, но, правда, и не два – три: Антимонопольное бюро Министерства Коммерции, Государственное торгово-промышленное административное управление КНР (SAIC) и Китайская Национальная Комиссия по Развитию и Реформированию (NDRC).

В Антимонопольном бюро Министерства Коммерции (ЦА) КНР работает не более 50 человек. Однако представители Министерства Коммерции есть в каждой из 33 провинций.

В Государственном торгово-промышленном административном управлении КНР (SAIC), занимающимся антимонопольным регулированием, рекламой и защитой прав потребителей, – 1000 сотрудников. Помимо этого, в каждой провинции работает около 500 сотрудников (а это приблизительно 16 500 человек в целом).

В результате, если даже не рассматривать штатную численность Китайской Национальной Комиссии по Развитию и Реформированию (NDRC) и брать только центральный аппарат двух ведомств, то численность их сотрудников будет больше, чем в ФАС России (свыше 1000 человек), не говоря уже о количестве сотрудников, работающих в провинциях.

Возьмем другую страну, точнее целый континент – Австралию. В конкурентном ведомстве этого государства 744 сотрудника занимается только антимонопольным регулированием. И если учесть, что Россия может вместить в себя около трех таких государств, то в ФАС России в таком случае должно было бы работать около 2232 сотрудников, занимаясь при этом только антимонопольным правоприменением.

Вернемся на Евразийский континент. Европейский союз. В нем помимо Генерального Директората Европейской Комиссии (724 сотрудника) в каждой из 28 стран-участниц ЕС есть конкурентное ведомство, а в некоторых из них и не одно, например в Великобритании. Кроме того, в большинстве из них полномочия антимонопольного регулирования имеют и другие отраслевые министерства.

Итак, больше полномочий – больше сотрудников, меньше сотрудников – несколько ведомств в рамках одной страны.

 Теперь обратим внимание на Россию. Штатная численность других контрольно-надзорных органов в Российской Федерации гораздо больше, чем у антимонопольной службы. Так, например, по данным Росстата, в Роспотребнадзоре работает около 18281 сотрудника, в Россельхознадзоре – 10390, в Ростехнадзоре – 8590, Росприроднадзоре – 4611.

На их фоне ФАС России относится к одним из самых маленьких сетевых органов исполнительной власти Российской Федерации. Миф развенчан.

ФАС России

29 января 2014 г.