8 сентября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) проведет решающее заседание по развитию связи четвертого поколения.
Предварительно одобрен проект строительства четырех сетей в двух диапазонах, 790-860 МГц и 2,5-2,7 ГГц, в соответствии с предложениями «Союза LTE» (в структуру входят «Ростелеком» и «большая тройка» – МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»).
Федеральная антимонопольная служба сочла недопустимым то, что ГКРЧ будет рассматривать вопрос о развитии LTE, учитывая исключительно предложения «Консорциума 4G» и не прислушиваясь к мнению региональных игроков.
ФАС России требует от Минкомсвязи России обеспечить одновременное рассмотрение на ГКРЧ всех поступивших предложений по использованию радиочастотного спектра под стандарт LTE, в том числе в полосе 790-862 МГц. «Если ГКРЧ примет решение, игнорирующее мнение ФАС России, антимонопольная служба может привлечь должностных лиц к административной ответственности. И ответчиком будет выступать Минкомсвязи России, поскольку именно ему, если верить заявлению ФАС России, будет выдано предписание и именно оно ответственно за проведение заседания комиссии в соответствии с предписанием», – говорит ведущий юрист, руководитель телекоммуникационной группы «Пепеляев Групп» Наталья Иващенко.
ComNews