ФАС России совместно с территориальными органами завершила исследование состояния конкурентной среды на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в РФ за 2012 год. Целью исследования на розничном рынке автомобильных бензинов является установление доминирующего положения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на региональных рынках.
По результатам исследования установлено, что:
• рынки розничной реализации автомобильных бензинов (по всем маркам) являются высококонцентрированными в 64-х субъектах Российской Федерации, умеренноконцентрированными – в 4-х субъектах Российской Федерации, низкоконцентрированными – в 2-х субъектах Российской Федерации;
• рынки розничной реализации дизельного топлива являются высококонцентрированными в 65 субъектах Российской Федерации, умеренноконцентрированными – в 7 субъектах Российской Федерации, низкоконцентрированными – в 2-х субъектах Российской Федерации.
Также следует отметить, что в большинстве субъектов Российской Федерации существуют труднопреодолимые барьеры в виде экономических ограничений и наличия на розничных рынках ВИНК, которые существенно снижают возможность входа на рынок новых хозяйствующих субъектов. В связи с этим, можно сделать вывод о неразвитости или недостаточной развитости конкуренции на большей части этого товарного рынка, характеризующийся стабильным и неизменным составом таких крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на этом рынке, как ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Альянс», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-BP Холдинг», ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.
Немаловажным фактором, способствующим ограничению конкуренции на розничном рынке моторного топлива в Российской Федерации в 2012 году, являлась стратегия поведения ВИНК по отношению к независимым участникам рынка, путем злоупотребления доминирующим положением.
Так, в 2012 году территориальными органами ФАС России было возбуждено 55 дел в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках нефти и нефтепродуктов, о нарушении антимонопольного законодательства по статье 10 Закона о защите конкуренции.