УФАС по Саратовской области оштрафовало МУПП "Саратовводоканал" на 9,047 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением, арбитражный суд снизил штраф вдвое - до 4,257 млн рублей, сообщает "Интерфакс-Россия".
УФАС, рассмотрев дело, инициированное ООО "УК "Фри Дом", признало "Саратовводоканал" нарушившим ч.1 ст.10 Закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в том, что "Саратовводоканал" уклонился от заключения договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод для нужд многоквартирного дома в Саратове.
Впоследствии УФАС вынесло постановление о штрафе водоснабжающей организации на 9 млн 47,119 тыс. рублей, однако "Саратовводоканал" обжаловал размер штрафа в суде. В своем заявлении в Арбитражный суд Саратовской области водоканал просил снизить размер штрафа до 500 тыс. рублей.