17 декабря 2013 года Госдума единогласно приняла проект Федерального закона о внесении изменений в Закон "О защите конкуренции» в части утраты силы 30 статьи.
Проект разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и снижения административной нагрузки на участников предпринимательской деятельности.
Законопроектом предлагается исключить уведомительный контроль ряда сделок (действий) экономической концентрации. К числу сделок (действий) экономической концентрации, которые после принятия законопроекта не будут требовать уведомления антимонопольного органа, относятся: действия по созданию коммерческой организации; действия по присоединению к коммерческой организации одной или нескольких других коммерческих организаций; действия по созданию финансовой организации в результате слияния финансовых организаций и т.д.
Это предложение обусловлено тем, что эффективность уведомительного контроля сделок экономической концентрации является весьма низкой. Так, по данным Федеральной антимонопольной службы из 2 124 уведомлений, рассмотренных антимонопольными органами в 2011 году предписания выдавались лишь в 14 случаях. Учитывая, что объем представляемых вместе с уведомлением документов аналогичен объему документов, представляемых в антимонопольный орган вместе с ходатайством, процедура уведомительного контроля, требующая существенных затрат заявителя подлежит исключению.