Понедельник, 1 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Эксперты обсудили "за" и "против" коллективных...
Эксперты обсудили "за" и "против" коллективных исков

После принятия третьего "антимонопольного пакета" с 2012 года у граждан появилась возможность подавать иски о компенсациях убытков и упущенной выгоды против нарушителей антимонопольного законодательства, пишет сегодня "Российская газета".

В настоящее время рабочая группа "Агентства стратегических инициатив" в рамках "дорожной карты" по развитию конкуренции разрабатывает законопроект о групповых антимонопольных исках и кратных убытках, исчисляемых в особом режиме. По задумке авторов, которые формировали "дорожную карту", этот инструмент вводится для снижения нагрузки на бизнес со стороны антимонопольных органов, поскольку она сегодня очень высока и постоянно увеличивается.

Коллективные иски фактически начинают формировать движение в сторону саморегулирования. Они решают задачу по предоставлению предпринимателям эффективных методов самостоятельной защиты нарушенных прав. Изначально этот инструмент создавали для противостояния дискриминации со стороны монополий по отношению как к бизнесу, так и к неограниченному кругу лиц.

Предлагаемая система организована таким образом, что пострадавшие предприниматели получают компенсацию в кратном размере убытков. Это принципиально отличается от той модели, которая действует сейчас, когда ФАС наблюдает за деятельностью бизнеса и при определенных нарушениях взимает штрафы, поступающие в бюджет. В итоге уменьшиться объем контроля со стороны антимонопольной службы.

Сейчас идет серьезная работа и обсуждение того, в каком виде должен существовать институт коллективных исков в России. В деловой среде развернулась дискуссия, в которой участвуют, фактически, две группы, придерживающиеся противоположных мнений.

Российская газета

01 октября 2013 г.