Вторник, 13 января 2026 г.
Главная /  Новости /  ОАО «Вяземский машиностроительный завод» и его...
ОАО «Вяземский машиностроительный завод» и его дилеры ограничивали конкуренцию на рынке стиральных машин

5 сентября 2013 года ФАС России признала ОАО «Вяземский машиностроительный завод» (ОАО «ВМЗ») и 29 его дилеров нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения запрещенных «вертикальных» соглашений. Однако дело было прекращено в связи с добровольным устранением выявленных нарушений.

Комиссия ФАС России установила, что ОАО «ВМЗ» и его дилеры заключили в 2010-2012 гг. договоры поставки промышленных стиральных и стирально-отжимных машин, которые содержали положения, нарушающие пункт 1 части 2 и часть 4 статьи 11 Закона «О защите конкуренции».

Целью этих соглашений было недопущение конкуренции между дилерами в закрепленных за ними регионах и установление минимальной цены перепродажи указанной продукции ОАО «ВМЗ».

Потребителями продукции этого завода, в основном, являются такие социально значимые объекты как детские сады, больницы, школы, воинские части, которые приобретают промышленные стиральные машины через систему государственных закупок. 

ФАС России

11 сентября 2013 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос