Московский арбитражный суд признал законным постановление Орловского управления ФАС о привлечении к административной ответственности столичной фирмы.
Постановление было вынесено в отношении московского ООО, разместившего в орловской газете рекламу финансовых услуг. В пресс-службе УФАС по Орловской области пояснили, что в объявлении рекламировались услуги по кредитованию одного из столичных банков. А на ООО административное дело завели потому, что именно оно разместило в газете объявление - по договору с банком.
По мнению орловских антимонопольщиков, в рекламе "указывались только некоторые условия предоставления кредита", в частности, то, что он выдается на любые цели, и что беспроцентный период кредитования составляет 56 дней.
"Другие условия, влияющие на стоимость кредита, такие как процентная ставка, сумма, валюта и другое, не указывались, - сообщили в пресс-службе УФАС. - Это могло привести к искажению смысла и ввести в заблуждение потребителей, что противоречит требованиям закона "О рекламе".
По постановлению антимонопольного органа на ООО был наложен штраф - 100 тысяч рублей. Фирма с этим не согласилась и обратилась в арбитраж, требуя отменить постановление. Однако суд встал на сторону УФАС.