Среда, 3 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС признала ОАО «Кубаньэнерго» нарушившим...
ФАС признала ОАО «Кубаньэнерго» нарушившим антимонопольное законодательство

8 августа 2013 года ФАС России признала ОАО «Кубаньэнерго» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления своим доминирующим положением.

18 июня 2013 года ФАС России возбудила дело о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Более 65 физических и юридических лиц обратились в антимонопольный орган с жалобами на неисполнение ОАО «Кубаньэнерго» в установленные законодательством сроки мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям на территории г. Сочи.

Жалобы этих лиц были также рассмотрены на заседаниях Комиссии по техприсоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Комиссия выдала рекомендации о необходимости исполнения договоров, заключенных до 17 июля 2012 года, когда был введен фактический мораторий на технологическое присоединение на период подготовки и проведения Олимпийских игр, а также указала на недопустимость нарушения действующего законодательства о техприсоединении.

Однако, несмотря на официальные указания Комиссии о наличии нарушений, в ФАС России продолжают поступать жалобы на ОАО «Кубаньэнерго» об ущемлении прав заявителей.

Решение и предписание по делу будут изготовлены в установленный законодательством срок, и размещены на официальном сайте ФАС России.

ФАС России

12 августа 2013 г.